Время учиться содержанию и эксплуатации сделанного!

За последние годы в наших городах и селах немало построено, отреставрированно и благоустроено. Сегодня это необходимо содержать, эффективно эксплуатировать, сохраняя построенное и благоустроенное.

В первую очередь нас беспокоит состояние и содержание элементов благоустройства в том числе: детская игровая площадка , детский игровой комплекс ,качели, карусели, горки, песочницы, спортивная площадка , лавочки, урны и др…

Мы вкладываем в развитие и восстановление, реконструкцию и благоустройство огромные средства , но далеко не всегда находим небольшие вложения на эксплуатацию.

К сожалению отношение общества к тому что делается не всегда «приветливо» , да и ответственность за вандализм практически отсутствует.

Что делать, как разрешить возникшие вопросы?

Мы предлагаем следующий порядок:
-Отказаться от основного критерия оценки победителя конкурса или тендера, имея ввиду наименьшую стоимость, считая что этот фактор не должен быть решающим, учитывать необходимо совокупность. Это несомненно улучшит качество, а значит повысит надежность и долговечность использования детского оборудования.
- ввести в бюджетное финансирование отдельной строкой содержание таких элементов благоустройства как: детская игровая площадка или детский игровой комплекс, спортивная площадка или комплекс уличных тренажеров, лавочка, скамейка и урна и др…
- Далее будет возможно пригласить к сотрудничеству структуры, специализирующиеся на деятельности связанной с производством или сборкой и установкой детского игрового и спортивного оборудования, т.к. они более профессионально и ответственно будут выполнять работы, связанные с эксплуатацией детских площадок, спортивных площадок, качелей, каруселей, горок. Они располагают запасными частями, оборудова-нием и инструментом специфического характера.

В результате можно рассчитывать на более полноценное использование всего комплекса спортивного и детского игрового оборудования, плюс значительно повысить срок эксплуатации и добиться эффективного использования всех элементов не менее 10 лет.


Все статьи